Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
EUR/UAH
31.26079
RUR/UAH
0.42617
USD/UAH
26.75521
BTC/UAH
7687.6636
 

Оплатили лечение своего работника: что с формой № 1ДФ и налогообложением?

Четверг, 29 Ноябрь 2018 13:31

ДФС в Запорожской области рассказывает, что в общий налогооблагаемый доход плательщика налога-физического лица не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в азу предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет его работодателя, пишет Дт-Кт.

Эти нормы применяются работодателем физического лица только при наличии соответствующих документов, подтверждающих факт проведения такого лечения и медобслуживания.

Такими подтверждающими документами могут быть документы, подтверждающие необходимость физического лица в лечении и медицинском обслуживании (в частности, наличие и характеристики болезни, травмы, патологического состояния), документы о предоставлении таких услуг, идентифицирующие поставщика услуг налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг: договоры, платежные и расчетные документы, акты оказания услуг, другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения или медицинского обслуживания, болезни и ее состояния.

Освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (пп. 1.7 п. 16-1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Доход в виде средств или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика за счет средств работодателя, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражается по признаку дохода «143».

То есть, несмотря на то, что указанная помощь не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором, ее необходимо отразить в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «143».

Материальная помощь разового характера, предоставляемая работодателем отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами на оплату, в частности, лечение не является базой начисления единого взноса (п. 14 разд. I постановления КМУ от 22.12.2010 г.. №1170 «Перечень видов выплат , осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос »).

Указанная норма предусмотрена пп. 165.1.19 НКУ.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 41.9%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.1%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 21.2%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.7%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.7%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%